Ольга Щербатых

почему дали прозвище вещий олег

царь вещий олег почему ему дали прозвище вещий скажите пожалуйсто мне для доклада надо а в нете не могу найти

Вера Ахонина

Прозвище Вещий (то есть знающий будущее) , получил по возвращении из похода на Византию 907 года. Он «отказывается принять у побежденных греков отравленную снедь (в этом — дар провидца, «Вещего» ) и прибивает щит к вратам Царь-града, «показуя победу» .
Само имя «Олег» скандинавского происхождения («Ангел»