Александр Pan! Кочетков

почему Пушкин называет и олега и прорицателя одним словом вещим

Oleg Nakoshnyy

За воинские удачи народ называл Олега “вещим”, т. е. чародеем, мудрецом.
Современники прозвали Олега Вещим. Удачливый князь-воин прозван "вещим", т. е. волшебником (правда, при этом летописец-христианин не преминул подчеркнуть, что прозвище дали Олегу язычники, "людие погани и невеголоси"), но и ему не удается уйти от своей судьбы. Под 912 г. летопись помещает поэтическое предание, связанное, очевидно, "с могилой Ольговой", которая "есть.. . и до сего дни". Это предание имеет законченный сюжет, который раскрывается в лаконичном драматическом повествовании. В нём ярко выражена мысль о силе судьбы, избежать которой никто из смертных, и даже "вещий" князь, не в силах.
В стихотворении звучит и гордая уверенность в праве поэта на свободное следование своей мысли, созвучная древнему представлению вера в то, что поэты — провозвестники высшей воли.
Волхвы не боятся могучих владык,
И княжеский дар им не нужен.
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Словарь Даля: вещий - не только "кому все ведомо и кто ведает будущее", не только "предсказатель", но и "предусмотрительный, рассудительный ".
Итак, оба вещие. Но по - разному: одному открыто будущее, другой же "предусмотрительный, рассудительный" (недаром предусмотрительно и рассудительно на другого коня пересел, чтоб смерти не принять) . Один вещий - от бога, другой - как человек, всего лишь как человек. И это-то определяет трагедию, подчеркивает ее, ибо не просто человек противопоставлен богу, судьбе, но человек в его высшем качестве. Именно этим незаметным, но осмысляемым словом "вещий", не просто так поставленным - противопоставленным, и начинается идея ничтожности мудрости человеческой, предусмотрительности человеческой перед судьбой, идея, прочитываемая сразу и навсегда. Настолько сразу, что кажется: единственная. Единственная? Но вот вы вдруг останавливаетесь перед второй строкой: "Отмстить неразумным хазарам". "Неразумным" понятно: Олег вещий, мудрый, хазары неразумны, и за то обречены.