Оксана Павлова

Какое постановление вынесет следователь, если установлена невиновность обвиняемого, а преступление осталось нераскрытым?

А. выносится постановление о прекращении уголовного преследования;
Б. выносится постановление о прекращении уголовного дела в отношении конкретного лица;
В. выносится постановлении о снятии обвинения с конкретного лица;
Г. выносится постановление о реабилитации обвиняемого.

Ел
Елена

Б. выносится постановление о прекращении уголовного дела в отношении конкретного лица

Слава

Ответ - "А", так как в отношении обвиняемого прекращается уголовное ПРЕСЛЕДОВАНИЕ, при этом само уголовное дело ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ (по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, как видно) , а не прекращается. Прекращение уголовного дела в отношении конкретного лица возможно только, если это самое дело изначально возбуждалось именно в отношении данного лица.

Артур

Выносится постановление о прекращении уголовного дела в оношении конкретного лица по ст. 24 (ч. ч. 1 или 2) УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления или же за отсутствием события преступления