Инга Данилова

А вы хоть раз ели позы? Каково впечатление? Знаете что такое позы?

Однажды я отдыхал в Бурятии в курортном поселке Аршан. Как то шел по улице смотрю вывеска "ГОРЯЧИЕ ПОЗЫ". Ну думаю что за горячие позы такие)) ) стриптизбар что ли? Захожу и диву даюсь - подают мне значит огроменные размером с три кулака пельмени!! ! Три штуки еле на тарелке умещаются. Я даже не понял что с ними делать, рядом сидевший знаток объяснил что сначала надо откусить чуть чуть и выпить бульончик а потом приниматься за сам пельмень с мясом. Пипец какой пузатый я вышел оттуда. Натуральное мясо много много.. . а мне еще сказали погоди у нас традиция у бурят - если идешь к кому-то в гости обязан съесть ровно семь поз даже елси до этого ел а если до этого был в гостях и уже съел семь поз обязан съесть в три раза больше - 21 позу. Если не сьъешь проявишь неуважение к хозяевам дома. Вот так щедрые кулинарные особенности Бурятии, да? Я был в восторге от этих поз. Но у нас здесь ни мяса такого нет ни рецепта видимо...

с размерами я утрировал но все равно большие да

не так как там готовят сами буряты вряд ли мы так приготовим

разве? по моему манты гораздо меньше и не такие насыщенные вкусом

Бууза (Позы) – это национальное бурятское блюдо

ааа так значит шутка это) ) а то я думал что же будет если к трем бурятам в гости собраться в один день)

Юрий Люлин

прекрасная монгольская кухня. У нас в бурятских ресторанах подают. Моя мама готовила часто на пару, когда я маленький был. Много лука, баранина.... Манты-это не то. Монголы называют- бозы.

Алена Полякова

нет не приходилось....

Михаил Волков

По моему позы ещё называют "Манты".
А так ел, очень вкусно, да и готовятся из говядины, вроде бы) Ну или дикое мясо. Дома можно спокойной их готовить, если уметь)

Пашка Борисов

Про обычай-это шутка.. . знакома с бурятами. Мяса действительно такого нет. . но здешние позы так же готовят буряты. Мясо берут-говядина+свинина. В Москве слышала позы привозят на дом.. как суши. Говорят вкусные. Большие пельмешки.

Мария Емельянова

Мммм какие же они вкусные просто обожаю их

Ritakichaeva Kalina

В настоящих бурятских позах.. .
Фарш рубится, а не перемалывается.. .
Мясо трёх сортов.. .
Говядина, баранина, конина.. .
Ложится много лука.. .
Буряты вообще изысканные кулинары.. .
Если переживаешь за свои.. .
Внутренние органы.. .
В гости к ним лучше не ходить.. .
Накормят до одурения.. .

Посмотрите по ТВ.. .
Язь против еды.. .
По "Россия-2"...
За 14 октября... http://kaban.tv/archive/rossiya-2/2012-10-14/506894

Ruslan Menshov

Это те же манты.

Мм
Ммммм

У меня были подружки из Бурятии и они частенько баловали нас позами 🙂

Анна Соколова

выглядит очень вкусно. надо ехать в Бурятию чтоб попробывать

Ко
Коля

У меня родственники всю жизнь прожили в Бурятии, лет пять назад перебрались в Питер. Позы у них на всех праздниках - коронное горячее блюдо. Бесподобнейшая штука. Есть надо обязательно руками, чтобы изнутри не вытек бульончик. Про рецепт не скажу - родственники не колятся, всегда говорят - приходите в гости, завсегда накормим, но мясо явно сложного состава из нескольких видов