Руслан Назаров

при включении автоматического выключателя он гудит а через 3-7 секунд выключается

в ГСК на гл щите на входе 3и фазы, затем идут 3и автомата на 40А по одной фазе, кот. уже идет на ряд гаражей, ( соответственно 3и ряда) при включении одного из автоматов он гудит и через 3-7 секунд отключается + в момент отключения видны искры на вход. клеммах, от автоматов до эл щитка на гаражах 200-300 метров провода идущего где то под землёй, отключили провод от эл щитка, всё равно автомат срабатывает, т. е как я понимаю либо сам автомат неисправен (но визуально контакты не подгоревшие, хотя почти все окислились) либо к. з. фаза-ноль, либо фаза-земля.. . и.... эл щиток в ужасном состоянии, в качестве нуля кто то сделал сам корпус эл щитка и трубу идущуую от него в землю, ну и заземление отсутствует, как вообще в таком случае выяснить нет ли к. з провода идущего под землёй от автомата до эл щитка

Алексей Почуев

Гудит "отсечка", но 3-7сек срабатывает тепловая защита, значит КЗ, но далеко, ищи в конце линии.

Mihail Vologin

Ну сам все и написал! Отключайте все нагрузки и ищите коротыш. Отрубайте проводку частями и меряйте. Мож у кого в гараже что... Скоро загорится!
Вообще есть специальные кабельные искатели коротышей, утечек на землю и т д. Но они дорогие шибко.. .

Чу
Чуркин

А что, трудно взять токовые клещи, и найти коротыш?...)))))))))))))))))

Вячеслав Фокин

вешай проблемную фазу на соседний автомат (кот. работает нормально)
если всё повторяется - кабелю писсец.. .
либо у кого то козёл включен..

Ол
Ольга

самое простое, это отсоединяешь провод с срабатующего автомата и проверить его омметром, с землей... но это если есть возможность выключить всю нагрузку.. . то что гудит а потом отключается признаки утечки на землю... но ты пишешь, что автомат срабатывает без напряжения... это свидетельствует что автомат не исправен... я так понимаю тестера нет... 1) попробуй снять (естественно без напряжения-что хотя-бы элементарным пробником проверь) тот провод, что идет от несрабатующего автомата пустить через срабатующий... если он дальше будет выбивать проблема в автомате, если нет-в проводе... но если автомат без напряжения срабатывает ну то ему уже п.. ц точно...

Александр Скачков

Померите токоизмерительными клещами ток и сравните с током автоматического выключателя.

Алексей Щербаков

Нужен просто хороший электрик! Такие вещи мы запросто!