Smokli Roland

почему Пётр Первый русским бороды брил и картошку жрать заставлял?

Ли Иодо

да он вообще приколист был. любил подшутить над верноподанными)))

Александр Кузнецов

13. Визнати боротьбу, яку до кінця 50-х років проводила Організація Українських Націоналістів (ОУН) та Українська Повстанська Армія (УПА) , національно-визвольною боротьбою Українського народу. Визнати вояків УПА та підпільників ОУН учасниками національно-визвольної боротьби за державну Незалежність України.

Алтынбек Султанов

А почему Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей?? А, тля?

Елена Ведерникова

Чо в окно увидел то и заставлял делать

Мээргуль Полотбаева

Насождал европерскую культуру и сечас многие этим грешат все на запад поглядывают и стараються внедрить в Россию заподную модель, которая не как у нас не приживается.

Анастасия Капусняк

Потому что Пэтя учился в Нидерландском Королевстве, и в свое время пристрастился курить что не попадя там, вот человека так поперло, что решил всякого добра провести вместе с картошкой 🙂

Dashdizzles

В Европах так же в своё время брили бороды и картошку заставляли садить.. . Да и мыться научили...

*** Натали ***

Приобщал к европейской цивилизации по-азиатски)

Кирилл Егоров

В люди вывел.

Ирина Ясь

петра ж подменили-заслали к нам немчуру

Ipo Dog

какой дурак в трезвом уме от картошки откажется жареной на сале :)))

Алексей Беляков

Это делал лже Петр.. *(

Эн
Энжеша

Алексей Михайлович, его отец, и семья предназначали изначально Петра к духовной карьере, т. е. он должен был стать СВЯЩЕННИКОМ (потому и имя Петр) . Однако не состоялось.. . А так и Петр ходил бы с длинной бородой.. .
Брил бороды - для идентификации по мотивам личной преданности.
Картошка - обогащение казны ( и себя) - товар привозной, в Европе идет туго, позтому с иностранных негоциантов можно большую пошлину взять и т. д.

Светлана Уткина

так ему захотелось