Ольга Осютина

те кто любит географию помогите пожалуйста

4. Какие страны Европы располагают крупными запасами угля?
а) Дания, Бельгия, Италия; б) Польша, ФРГ, Великобритания;
в) Швеция, Норвегия, Греция; г) Франция, Люксембург, Польша.
5. Выберите вариант, в котором правильно указана языковая груп­па и религия Испании:
а) германская группа - православие; б) романская группа - ис­лам;
в) романская группа - католицизм; г) германская группа - про­тестантизм;
д) германская группа - католицизм.
6. Выберите варианты, где верно указаны страны, в которых нахо­дятся данные агломерации:
а) Миланская - Франция; б) Лионская - Италия;
в) Верхнеси­лезская - Чехия; г) Рурская - Германия.
7. Объясните, почему Великобритания и Франция привлекают ино­странных рабочих не только из европейских стран, но и из других ре­гионов мира, в то время как Германия ограничивается в основном ра­бочими Европы?
а) Немецкий язык менее распространен в мире, чем английский и французский это затрудняет проживание иностранных рабочих в Гер­мании.
б) В Великобритании и Франции более благоприятные условия для проживания рабочих.
в) В Великобритании и Франции больше платят за работу.
г) Германия позднее, чем Франция и Великобритания захватила колонии и раньше их потеряла. Поэтому тесных связей между коло­ниями и метрополией не сохранил ось.
8. Найдите варианты, в которых правильно указаны страны, постав­ляющие трудовых мигрантов и страны принимающие их:
а) Турция - Исландия; б) Португалии - Франция;
в) Алжир ­Великобритания; г) Ирландия - Греция.
9. Какие из указанных стран не являются высокоурбанизирован­ными?
а) Исландия; б) Португалия; в) Украина; г) Бельгия.
10. Издавна эту страну называют законодательницей мод, хотя в гео­графическом разделении труда она известна как поставщик автомоби­лей, синтетического каучука, сложной электронной продукции. Речь идёт о (назвать страну)
11. Установите соответствие между страной и типом электростанций:
1) в Норвегии; 2)вФРГ; 3)во Франции; 4) в Исландии;
а) импортируют газ для использования на ТЭС; б) преобладают ГЭС;
в) преобладают геотермальные электростанции; г) 2/3 электро­энергии получают на АЭС
12. Назовите страну Северной Европы, которая поставляет на миро­вой рынок высококачественную железную руду:
а) Исландия; б) Швеция; в) Дания; г) Финляндия.

Кирилл Аксенов

4-а 5-в 6-г 7-г 8-б 9-а 10-франция 11-1-б 2-а 3-г 4-в 12-б