Наталья Голодаева

Зачем кит выплывает в пресную воду

Дмитрий Росляков

Как правило, киты заражены китовыми вшами и усоногими рачками, раковины которых глубоко проникают в кожу. Избавляясь от них,
киты либо заплывают в места, где пресная вода убивает наружных паразитов, либо трутся о дно.
Они могут выплывать на берег и перекатываться в прибое, очищая паразитов,
либо подставляя свое тело птицам (ипатка, чайка-бургомистр и полярная крачка) , которые склевывают живность на коже.