Dilshod Abdumanopov

Всевышнему видимо больше заняться нечем было ?

Решил побороться с Иаковом.

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему] : отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков .
28 И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь .
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно. ] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» .

и ещё не понятно, кто у кого бедро повредил и кто у кого благословения просил :))

Володина Елена

Да не Всевышнему делать было нечего, а писакам библии !!!От безделья мозги набекрень сдвинулись !!!)))

Максим Терехов

Бог повредил своим колдунством бедро Иакова, но все равно не смог его побороть (тоже мне, бог) , пришлось богу его благословить, как он тебовал)

Ольга Корнеева

Это полу-грамотные монахи, владеющие десятью ивритскими словами, сделали такой перевод.
Специально, для сирых, убогих и очень верующих, которые и в 21 веке не в состоянии открыть интернет и почитать перевод с оригинала, а продолжают лепить горбатого)) )

Ирина Арсланова

из вас лепят идиотов такими переводами Торы

Алексей Казанцев

с начало было слово и слово было бог.

Екатерина Иванова

многие слова Господа нашим апостолам, отцам и т. д. . давались в немощи.. . в состояниях, когда они находились то в страхе, то, мы бы сказали в наркотическом опьянении, в болезни.. . в горячечном бреду мы бы сказали.. . в таких состояниях человек становится другим, видит не то что все видят, познаёт то, что другим не понять.. . так как можно напрямую всё судить, что написано в ветхом завете.. . вот в Новом, там проще, там и слов меньше.. . и Иисусом всё очень просто обьясняется.. . и знать и допускать надо, что может боролся то он словом.. . в мозгу своём.. . в НЕМОЩИ.. . а многие вещи, такие люди вообще никогда никому не обьяснят.. . потому что там начинается уже их завет.. . с Господом...

Ну это все как толковать и понимать... можно и не буквально... вот в чем проблема) )
"Эта сцена символизирует борьбу плотских и духовных устремлений в Иакове. Бог пытается "побороть" в Иакове чисто человеческое (мирское) , а Иаков, охваченный этой борьбой, изо всех сил "цепляется" за Бога. Ценой поражения плоти Бог делает Иакова победителем в духе - Израилем. "

Юлия

Слово Б-г, тут на иврите звучит как Эл. Слово Эл, в отличие от Элаха который всегда обозначает только Единого Б-га Ашема, может быть использовано для ангелов и пророков.
К примеру Гавриэйл ---Г-сподь сила моя.
Рафаэль ---Б-г исцилитель
Уриэль ---Яд Б-га
Кассиэл ---престол Б-га и т. д.