Сергей Мартыновский

Когда инвалид 2 гр достигает пенсионного возраста, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец инвалид 2-й группы с молодости. Трудового стажа у него практически нет. В прошлом месяце ему исполнилось 60. Ходил в собес, "послали", сказав, что если и добавят, то 200 рублей. Но в этом месяце ничего не добавили. Пенсия у него 4 500 рублей. А по старости минималка вроде как 5 тыс. Должны ведь хотя бы до 5000 руб. пересчитать?

! София Гульянц !

Для перехода на трудовую пенсию нет оснований, т. к. нужен минимальный стаж 5 лет. Поэтому при достижении 65 лет, переведут на социальную пенсию по старости.

Анна Николаева

что значит послали? человек по достижению пенсионного возраста имеет право выбирать - на какой пенсии будет сидеть. по старости или по инвалидности. и еще. что это за пенсия по 2-й группе в 4500? у меня отец получает около 10 по той же группе.

Ольга Дудова

Надо не собес было идти, а в ПФ.