Дарья Старжинская

Удостоверение "Вдова инвалида ВОА с II гр. инв. " фраза: "... с II гр. инв. " относится к владелице или к инвалиду ВОВ?

В соц. защите требуют справку по, которой дед получал пенсию как инвалид ВОВ II группы (он на фронте глаз потерял) , для начисления ЕДК бабушке, как вдове инвалида ВОВ. Все архивы в пенсионном утрачены. Размер компенсации зависит от группы инвалидности. А в удостоверении говорят указана группа инвалидности самой бабушки, а не деда. Так ли это?

Дмитрий Владимиров

Конечно деда. Они что-то дуркуют. Инвалидность вдовы в таком документе не учитывается. Но раньше группу не указывали. Справку требовали. Если документы утрачены в пенсионном, требовать с них. Все равно, где-то есть документы, дублирующие эти. Или подать в суд на пенсионный фонд. Даже в пенсионных ведомостях отражены деньги на инвалидность.

Алексей Симонов

При выдаче удостоверения инвалидность бабушки не учитывается, пусть мозги не пудрят

M)
Marichka )))

А у бабушки есть инвалидность и какой группы? Если архивы в ПФ утрачены, то обратитесь в МСЭ, там архивы должны быть.

Анна Тихомирова

Размер ЕДВ как вдове от инвалидности деда не зависит. Если же бабушка сама имеет инвалидность, то ей надо выбирать по какой категории получать ЕДВ: как вдове или как инвалиду. По двум категориям ЕДВ не платится.

Джалол Умаров

В УПФ, всех !!!обратившихся за такой доплатой, посылают искать документы, которые являлись основанием для выплаты пенсий инвалидам ВОВ. Странно, да? Все архивы утрачены почему-то. ВАМ нужна справка МСЭ о группе деда-может дома где осталась, может в МСЭ не утратилась:); можно сходить в военкомат по месту постановки деда на учет-там могут сохраниться документы, подтверждающие группу инвалидности деда-учетная карточка ветерана, например. А деду удостоверение на каком основании соцзащита выдавала?