Rinat Т

Почему молекулы и ионы элементов одной группы часто имеют аналогичное геометрическое строение?

Елена Flora

Потому что эти элементы имеют одинаковое количество электронов на последнем энергетическом уровне. А также элементы одной группы часто имеют одинаковые валентности и вид sp-гибридизации их валентных электронов. Длины образующихся хим. связей с другими элементами и углы между ними для элементов одной группы обычно близки по численному значению .

Arkadii Troshec

потому что гермекомпрессионое расположение атомов в молекуле биэквиваленто ионической модели связи нуклонов на энергетических уровнях добротности фуротической силы