Сергей Мартыновский

привезла с тайланда орех пальмы . не знаю какая это пальма. подскажите пожалуйста. фото внутри

Alexandr Glazyrin

Есть у меня подозрение, что не пальма это совсем. Не похож сей плод на плод пальмы.

А вот на Лонган это очень сильно смахивает.

Лонган (вьетн. Глаз дракона; Dimocarpus longan) — вечнозелёное дерево, распространённое в Китае, Таиланде, Тайване, Вьетнаме и Индонезии, а также его плод. Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени.

Сочная мякоть лонгана имеет сладкий, очень ароматный, похожий на нефелиум вкус со своеобразным оттенком. Цвет прочной несъедобной внешней оболочки фрукта варьирует от пятнисто-желтоватого до красноватого. Как и китайские личи, плод лонгана содержит твёрдое тёмно-красное или чёрное семя.

Плоды содержат много сахара, витамин С, кальций, железо и фосфор, а также множество биокислот, полезных для кожи. Кожица спелого фрукта должна быть плотной, без трещин. Более спелым считается лонган, который полежал некоторое время после снятия с дерева.

Светлана Байкова

Лучше бы пальмы взрослую сфотографировали. У многих пальм семена схож, кроме того даже не понятно какого оно размера, монетку рядом положите.