Татьяна Соколова

Как называется эта пальма? См. фото

Как называется вот именно такой вид пальмы? Дома уже с 1999 года, а как называется не знаем, просто интересно.

(Картинку взяла с интернета)

Привезли ее с Алушты

То есть, свою нашу пальму привезли с Алушты

Виктория Иванова

Точно не ливистона. Согласна, что или хамеропс приземистый, или трахикарпус Форчуна. Они отличаются тем, что у хамеропса черешок листа с грубыми шипами, а у трахикарпуса форчуна мелкие шипы. Хотя в спец. литературе второе название трахикарпуса chamaerops excelsa. Так что в любом случае это хамеропс, только не ясно какой. Первый обычно растет в диком виде.
P.S.Пересмотрела точно хамеропс, потому, что написано, что этот вид растет на южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Про трахикарпус написано - Гималаи, Китай, Бирма.

Мiкалай Авсянников

Нет, не ливистона. Возможно, хамеропс или трахикарпус?