Милан Макаров

Добрый день! Скажите, может ли у ип быть главный бухгалтер и в каком случае?

Юлия Лапикова

Почему бы и нет. КАк наемный работкик может быть. Случаи разные, оборот большой, работников много. ИП сам решает -брать или не брать главного бухгалтера.

Владимир Белов

а почему нет? может. а что делать, если сам в бухгалтерии не понимаешь?!

Екатерина

Да, безусловно у ИП может быть и гл. бухгалтер и даже штат бухгалтеров, если например это сеть магазинов, то единственному бухгалтеру не справиться. На счет подписи здесь отдельные ситуации на банковских документах право подписи имеет тот, кто указан в карточке подписей, чтобы подписывать налоговую документацию достаточно ввести в штатное расписание ед. гл. бухгалтера, а вот подписывать договора или документы правового порядка гл. бухгалтер имеет право подписывать только тогда, когда у него есть доверенность на право подписи данных документов от ИП.

Ольга Ниазбаева

ИП вправе нанимать работников, в том числе и бухгалтеров.