Наталья Суворова

Как вы считаете стоит ли делать эпидуралку для обезболивания родов или лучше рожать без обезболивания?

Мария Казамарова

У каждого человека свой болевой порог. Может статься так, что в самый ответственный момент вы, обезумев от боли (потому что схватки это больно!) , можете и сознание потерять, и сил лишиться, и не сможете вытолкнуть ребенка. Придется спасать двоих. Мне эпидуралку не делали. Но за все время раза три ставили обезболивающие уколы, не знаю, что в них было, но помогали они не особо. А когда пришло время рожать, я просто перестала чувствовать потуги, вся нижняя часть тела просто онемела. Но попалась хорошая акушерка, и она мне подсказывала, когда надо тужиться. Я очень старалась, хотя и не чувствовала, что у меня там получается. Итог: здоровая дочурка, которой уже 3 года. Тьфу-тьфу-тьфу.

Вл
Владислав

Без обезбаливания. я 21 час мучилась и ничего. а эпидуралка боком вылезит

НЕ
Николай Ефимчук

Я рожала с эпидуралкой, очень довольна. Никаких последствий. Самое главное - ищите хорошего анестезиолога.

Олеся Баринова

Я думаю, не стоит себя мучать, если есть епидулальная анастезия. Я тоже думала рожать без, а потом как схватки усилились до "не могу" ,незадумываясь согласилась на эпидураль и нисколько не жалею об этом. никаих побочек и катетеров не было, через час после родов могла уже сама ходить. На третьи сутки выписались. Правда я живу за границей, у нас довольно опытные анастезиологи и без эпидурали практически уже никто не рожает.

Ай
Айгуль

Лучше потерпеть, в любом случае родите.

Df
Dfbnmmmm

Это конечно вам решать, но в ней страшного нет ничего на самом деле. Она даже стимулирует раскрытие, как мне объясняли. Для ребенка риск нулевой. Почему не воспользоваться современными научными разработками в этой области?? ? По себе могу сказать, когда схватки идут, вещь неприятная это тихо сказано. А как уколят - сразу терпимо. Так зачем же мучить себя, если этого избежать можно? И эпидуралку придумали как раз для этого. Если у наших мам и бабушек не было таких возможностей, это не значит, что их не надо использовать

Раиса Ахмедуллаева

зависит от силы боли в родах и того, как вы боль переносите. проще говоря, лучше эпи, чем ребенок недополучающий воздух из-за криков мамочки

Сергей Ершов

рассуждения бесполезны. на месте решите.
я раньше спеной у рта говорила: я без анестезии, сама! будто это героизм кому-то нужен. глупость. после того, как прошли сутки, а схватки были с 5 минутным перерывом я умоляла о анестезии, чтобы хоть немного поспать. в итоге 30 и более часов родов, из них 3 часа анестезии (с перерывом).

Марина Буланкина

лучше без, от эпидуралки последствия на всю жизнь могут остаться, проблемы со спиной

Елена Кашкавал

по ходу родов поймете сами - терпимо или нев мочь - но с эпидуралкой роды проходят по времени дольше.

Антон Гомелько

я думаю лучше сделать. Я попросила, но мне сказали уже большое раскрытие, при таком не делаем

Э:
Эльвира :)

зависит от скорости протекания родов (мне не успели) и того факта, мазохистка вы или нет.

As
Asemoka

я рожала без обезбаливания и почти безболезненно, третьего тоже собираюсь рожать без обезбаливания.

Мишина Елена

если будет не в могату, то да, лучше попросить, хотя со мной вместе девушка рожала, орала, кричала, обезболить просила, но ей сказли, что укол делат не будут, и прочитали лекцию, как пагубно влияет обезболивание на малыша. А вчера по TLC смотрела передачу по роды то ли в США, то ли в Великобритании, так там врачи ещё и уговаривют укол пославить....

Светлана

это моя главная тема) ) задним числом первые бы точно лучше с эпидуралкой были!!! но кто же знал?)) ) теперь думаю так: если сначала отойдут воды, как в прошлый раз, то точно сделаю эпидуралку. А если сначала придут схватки - то гляну как это, схватки с водами) может и опять обойдусь)

Мария Галова

Наверное, лучше без. Все равно на чем-нибудь да отразится.

Saper Anonymous

как то ведь рожают почти все без эпидуралки. сами роды не больно. потуги неприятные. зато полсе эпидуралки сутки ног не чуствуют, не могут ходить, как парализованы, и писают через катетер.

ОК
Оксана Куницына

я хотела.. но мне уже нельзя было потому что шейка полностью раскрылась а я толком и боли не чувствовала.. так что все по разному.. если боль будет очень сильная то зачем терпеть.. в такие моменты кажется что умираешь.. покрайней мере мне так казалось.. но вытерпела..