Миша Бабкин

актуально ли почитание или уважение родителей и старших в наше время?

Считаете ли вы актуальным философскую идею Конфуция, о почитании родителей, уважение к старшим

Ирина

по-моему это должно быть в крови

Olqa Melnikova

Уважать старших. Однако, если старший не настроен дружелюбно, то и уважения моего он не получит)

Роман Фадеев

почитание и уважение родителей должно быть во все времена, актуально оно и сейчас. почитание старших пожалуй тоже. но за почитанием и уважением не стоит скрывать боязнь указать на их ошибки или вступить в спор. порой молодости приходят в голову более свежие идеи

Вера Малышева

К сожалению все менее актуально. В основном это в религиозных и в семьях некоторых национальностей (азия. кавказ. ) осталось.
Раньше было более актуально, когда мир развивался гораздо медленнее (отец передавал сыну, как выращивать хлеб, например, мать дочери - как прясть, ткать и т. п.) . Сейчас стремительно все развивается, старшее поколение не успевает за прогрессом, поэтому передача знаний уже не так актуальна, только если речь не идет о маленьких детях.
Когда ребенок маленький - он подражает своим родителям, любит их безмерно, от них зависим, когда становится взрослый - чаще он знает и умеет гораздо больше, чем его родители. Их советы часто раздражают молодое поколение, так родители ориентируются на свой прежний опыт, а мир уже изменился, отношение к семье, к противоположному полу, я уж не говорю о бытовых вещах, все меняется.

Уважение должно быть к любому человеку, не только к старшему. Родители тоже должны детей своих уважать. Насчет почитания - такого уже практически нет в наше время.