Ирина Михайлова

В равнобедренной трапеции диагональ равна 10, она составляет с основанием угол в 45 градусов найти среднюю линию.

Объя сните на уровне 9 класса )

Atahanjan

Если провести перпендикуляры из меньшего основания на большее, то видно, что большее больше меньшего на 2с
Средняя линия трапеции равна (a+b)/2=(a+a+2c)/2=a+c
Но a+c- это катет прямоугольного треугольника, в котором диагональ-гипотенуза. Отсюда a+c=средней линии=10*cos 45градусов=10*(v2)/2
Примечание: v-корень, а-меньшее основание, b-большее основаниеё