Gevorg Azatyan

Подскажите рецепт приготовления хачапури

Сергей Качалов

Аджарские хачапури

250 г кефира (чуть подогреть в микроволновке)
1 яйцо
60г растительного масла
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
450 г муки
2 ч. л. дрожжей (сухих)

Замесить тесто, дать ему подойти (можно сделать в хлебопечке)

Разделить подошедшее тесто на 10 частей. Раскатать каждую в лепешечку (диаметром см 15). Края лепешки смазать чуть взбитым яйцом (я просто повозила его кисточкой) , а серединку - размягченным сливочным маслом. В серединку положить натертую брынзу (если очень соленая - лучше вымочить) . Залепить в виде лодочки. Оставить на расстойку на 20 минут. Перед выпечкой смазать смесью яйцо+2 ст. л. молока+щепотка сахара.
Выпекать при 190 градусах минут 25 - пока не зарумянятся.
Вытащить противень и разбить в каждую лодочку перепелиное яичко (этого можно и не делать) .
Отправить в духовку еще на 5 минут.
Достать хачапури, выложить на блюдо, в каждую лодочку положить маленький кусочек сливочного масла, накрыть полотенцем на 15 минут.

Елена Зимина

Хачапури
ст. муки
100г. майонеза
1ст. л. дрожжей (сухих)
1 ч. л. сах
0,5ч. л. соли
молоко
2 ст. л. раст. масла
Начинка:
0,5 кг. мягкого сыра
1 яйцо в начинку, 1 на смазку
Дрожжи, сах., 1 ст. л. муки смешать в 0,5ст. тёплой воды и оставить мин. на 10.Муку просеять в миску, добавить соль, майонез, опару и тёплого молока, столько, чтобы получилось мягкое тесто (прим. до1 ст.) я делаю "на глаз". Замесить тесто, в конце добавить раст. масло, ещё раз хорошо вымесить и поставить в тепло на 1- 1,5ч. Из этого кол-ва теста получается 2 больших хачапури
Делаем начинку, как обычно: трём на тёрке сыр и смешиваем с яйцом. Вкладываем начинку на тесто, защипываем, раскатываем (но я лично руками распределяю по противню) смазываем яйцом и печём при 180г. мин 10-15(до подрумянивания) . Готовые хачапури смазать маслом. Если посыпать сыром, получится тип мегрельских хачапури.

Екатерина Пётрушкина

Покупаю слоеное тесто, размораживаю, делю каждый квадрат на 4 части, затем каждый маленький квадрат раскатываю, кладу смесь из вареных яиц и сыра на середину, наверх кусочек сливочного масла и защипываю конвертом края, смазываю маслом сливочным и в духовку на мин 20.