Римма Антипова

Какая основная ценность постиндустриального общества?

Анна Дмитриева

Постиндустриа́льное о́бщество — это общество, в экономике которого, в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения, приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.
Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП [1]. Под этот критерий попадают, в частности, США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год) , страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год) , Австралия (69 % ВВП, 2003 год) , Япония (67,7 % ВВП, 2001 год) , Канада (70 % ВВП, 2004 год) , Россия (58 % ВВП 2007 год) . Однако некоторые экономисты указывают, что доля услуг в России завышена [2].

Отсюда я бы сделал вывод - главная ценность остаться человеком (в мире, где всё стремительно рвётся вперёд, прогибает людей под себя. Люди становятся слепы и черствы к друг другу, теряют человеческий облик в погоне за материальными благами).