Мария Галова

почему поплин не желтеет? до сих пор белый как при покупке. чем его пропитывают?

Ирина Усольцева

Технология, по которой производят попли́н, проверена временем, ведь пришла она из далекого средневековья. Изначально поплин изготавливали из шерсти и шёлка, но спустя некоторое время для его производства стали использовать стопроцентный хлопок. Поплин – это ткань из натуральных волокон, она экологически чистая и безвредна для человека. Поплин изготавливают из стопроцентного длинноволокнистого хлопка, но иногда производители добавляют в него волоски шёлка, шерсти или синтетические волокна. Отличие поплина в том, что при переплетении продольной и поперечной нитей используются нити, различные по толщине. Поплин вырабатывается полотняным переплетением. Вследствие того, что уточные нити распрямлены, а плотность основных нитей больше, чем уточных, лицевая сторона и изнанка ткани созданы из основных нитей, образующих мелкий поперечный рубчик. При этом поплин - ткань не грубая, а, наоборот, приятная мягкая на ощупь.

Благодаря особой технологии изготовления, поплин не требует деликатного ухода, отлично стирается при 30 градусах в обычной стиральной машине, не вытягиваясь, не деформируясь и не теряя изначальной формы. С глажкой также проблем нет, так как поплин в ней не нуждается.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49048/
http://www.sailid.ru/stati.php?id=5