Aigul Chonorova

Легенду про созвездие Орла

срочно нужен реферат, только примерно на тетрадный лист

Александр

....вам расскажет всезнающий Гугл...

Наиля

Греки видели в созвездии орла, посланного Зевсом для похищения Ганимеда.

Из-за своей необыкновенной красоты Ганимед был похищен Зевсом — перенесён орлом Зевса на Олимп (либо Зевс сам превратился в орла) . Отец Ганимеда Трос получил в утешение золотую лозу гефестовой работы, пару коней и уверения, что сын его станет бессмертным. Ему дарована вечная юность. На Олимпе он стал виночерпием на пирах богов, сменив на этом посту Гебу, и любимцем Зевса.
Википедия

По другой легенде это тот самый Орел, который ежедневно клевал печень Прометея, прикованного к горам Кавказа, пока не пришел Геракл и не убил Орла из лука, а потом освободил Прометея, давшего людям огонь.
Рядом с Орлом есть созвездие Стрела.