Аликрам Новрузов

Помогите, пожалуйста, физика!!

медовой шар с внутренней полостью подвешен к динамометру. Показание динамометра составляет 2,59 Н. Если шар погрузить в воду, то показание динамометра станет 2,17 Н. Определить объем внутренней полости шара. Выталкивающую силу воздуха не учитывать. Плотность меди 8900 кг/м в кубе, плотность воды 1000 кг/м в кубе.

On Cleans

шар из меди - медный

"Выталкивающую силу воздуха не учитывать" - что за чушь, как ее можно учитывать-то

смотри, если бы шар был цельный, то его вес изменился бы в (8900-1000)/8900 = 0.888 раз, то есть стал бы 2.59*0.888 = 2.3 Н. а в реальности он стал 2.17, то есть на 2.3-2.17 = 0.13 Н легче - это и есть дополнительная архимедова сила, делим ее на ускорение своб падения 9.8, получаем 0.013 кг - масса вытесненной воды, значит делим на плотность воды и получаем 13 мл - это ответ. проверяй

Олеся Сизова

шар из меди - медный

"Выталкивающую силу воздуха не учитывать" - что за чушь, как ее можно учитывать-то

смотри, если бы шар был цельный, то его вес изменился бы в (8900-1000)/8900 = 0.888 раз, то есть стал бы 2.59*0.888 = 2.3 Н. а в реальности он стал 2.17, то есть на 2.3-2.17 = 0.13 Н легче - это и есть дополнительная архимедова сила, делим ее на ускорение своб падения 9.8, получаем 0.013 кг - масса вытесненной воды, значит делим на плотность воды и получаем 13 мл - это ответ. проверяй