Белла Гусейнова

Можно ли назвать первую русскую революцию революцией?

Нам в лицее такой вопрос дали, нужно доказать почему.
Как такового глобального изменения в политической структуре, да и вообще во всех структурах не было...

Славутинский Виктор

можно.. но там не было лидера за кем пошел бы народ дальше

Anton Gordienko

ну назови гусской, если так больше нра))

Linar

Имеется ввиду декабристы? Почему нет? Хотя скорее конечно неудачный пеерворот

Елена Удалова

Давно уже назвали. И лица, гораздо умнее нас.

Андрей Додонов

Первая и последняя русская революция была февральская 1917 года, а то, что произошло во октябре 1917 года называется переворотом. А для глобальных изменении просто было очень мало времени - всего несколько месяцев. Правительство было Временное, а Учредительное собрание было разогнано большевиками.

Яна Гиленко

Сначала посмотрите что такое революция как понятие. чтоб отбросить всякие бредни про перевороты.

Дмитрий

Можно. Впервые в истории была попытка создать новую систему управления обществом - советы. А глобальных изменений не было, потому что не удалось довести дело до конца.

Мария Федотова

Для американцев специально пишу: Первая русская революция была в 1905 году. Ну и тупые же вы!