Да
Дарья

Помогите, пожалуйста, с задачей по биологии

В посл-ти одной из исходный цепей ДНК : АГЦАГГТАА произошла мутация - выпадение второго нуклеотида в третьем триплете . С помошью таблицы ген кода опр. исходную аминокисл. посл-ть ( нужно было просто иРНК написать? ) . Изменится ли первичная структура исходного полипептида? ( изменится, потому что для синтеза этой аминокислоты необходим нуклеотид, который выпал ? ) . Правильно я рассудила? .

Ал
Александр

определить и-РНК, а по ней последовательность аминокислот, есть такие таблицы генетического кода, что и по ДНК можно сразу определять последовательность аминокислот.
Структура полипептида изменится, так как подобная точечная мутация приведет к "сдвигу рамки" - в данном случае уже со второго триплета последовательность аминокислот будет совершенно иной