П!
Просто !!! Душа !!!

помогите подготовиться к контрольной работе

1,а) 8х-5=х-40 б) 0,3p-5=6-0.7p в) 6x+(3x-2)=14 г) 9-(8x-11)=12 д) (6x+1)-(3-2x)=12 e) (7x-9)-(11-x)=12 ж) (7-10x)-(8-8)+(10x+6)=-8
спасибо=)))

Дмитрий Мартынов

А причём тут животные? Самому надо готовиться к контрольной, тебе списывание НИЧЕМ не поможет... на ЕГЭ ты тоже будешь списывать?

Дис Неизвестный

Алгоритм
1) С иксами переносим в левую сторону, при этом меняя знак на противоположный (пример: x=-1=>x+1=0);
2) Всё что без иксов переносим в правую часть.
3)Делим на множитель при иксе (если надо, то и на -1). (пример (1) 2x=4; делим обе стороны на 2; x=2: Пример (2) -x=4; умножаем/делим на -1; x=-4)
4) получаем искомое неизвестное. Для того, чтобы сомнения не терзали, делаем проверку.
И ещё пару правил на всякий случай:
1) минус умноженный на минус даёт плюс
2) минус умноженный на плюс даёт минус.
3)при раскрывании скобок, знак перед скобками также умножается на каждый член внутри скобки (пример -(11-х) ; -11+х)
Полностью решённое первое по алгоритму.
а) 8х-5=х-40;
1) и 2) переносим с иксами влево, без иксов вправо.
8х-х=5-40;
слаживаем всё.
7х=-35;
3) делим на 7 каждую сторону
х=-5;
ответ: -5;
ПРОВЕРКА
8*(-5)-5=-5-40;
-40-5=-5-40;
Правильно.
Решай сама, на контрольной тебе никто не объяснит, и не решит за тебя, так что тренируйся.

Nik Kl

В каком месте это имеет отношение к животным и растениям, м?

Илья Рылов

и что тут сложного. 8х-5=х-40, 8х-х=-40+5, 7х=-35, х=-5. остальные уравнения в том же духе