Виктория

Хочу сегодня тыкву приготовить. Что посоветуете? У меня нет любимого блюда из тыквы. А у вас?

Всем спасибо, от некоторых рецептов слюнки появились. Не могу определить лучший рецепт.

Сергей Павлов

Наша любимая тыквенная запеканка
тыква 1 кг
сыр тертый 100 г
морковь 2 шт.
семена тыквы обжаренные 100 г
сливки 200 г
лук-порей 500 г
яйцо 4 шт.
зеленый лук 1 пучок
чеснок 1 зубчик
растительное масло
репчатый лук 2 шт.
имбирь и перец черный молотые
соль по вкусу
Лук репчатый и чеснок нарубите и спассеруйте на масле. Добавьте кубики моркови, обжарьте, положите нарезанные порей, лук зеленый, тыкву и жарьте 5 минут. Приправьте, добавьте имбирь и 1/2 порции семян тыквы.
Яйца, сливки и сыр взбейте, приправьте.
Овощи выложите в смазанную маслом форму, залейте яичным соусом, посыпьте семенами и запекайте 20 минут при 200°.

Нина Безрученко

а я люблю выпечку с тыквой (можно морковью, свеклой и т. д. )
3 яйца
3 дл сахара
2 дл раст. масла
300 г тыквы
5-6 дл муки
3 ч. л. пекарского порошка ( я предпочитаю соду)
0.5 ч. л. соли
2 дл орехов ( часть на украшение)
3 ч. л. корицы
2 ч. л. ван. сахара
1 дл изюма
Крем:
250 г маскарпоне
2 дл сахарной пудры
2 ч. л. ван. сахара
30 г слив. масла

Наталья Дейниченко

Тыквенный суп из копченой рыбы

•рыба горячего копчения - 500г
•тыква - 500г
•картофель - 3 шт.
•морковь - 1 шт.
•помидоры - 2 шт.
•лук репчатый - 1 шт.
•сливки - 200 мл
•перец (смесь разных) - 1 ч. л.
•масло тыквенное - по вкусу
•соль - по вкусу.
Тыкву очистите от семян, волокон и кожуры. Мякоть тыквы, картофель, морковь и лук нарежьте небольшими кубиками. Положите в кастрюлю с кипящей чуть подсоленной водой и варите 5-7 мин. Откиньте на дуршлаг. На помидорах сделайте неглубокий крестообразный надрез. Опустите помидоры в кипящую воду на 30 сек. , затем обдайте холодной водой и снимите с них кожицу. Разрежьте помидоры на 4 части, удалите семена. Мякоть нарежьте небольшими кусочками.
Разделите рыбу по хребту на два филе, удалив все косточки. Одно филе измельчите, второе нарежьте на порционные куски.
Отваренные овощи переложите в блендер, добавьте нарезанные помидоры и измельчите до состояния пюре. Если вам нравится пюре без кусочков, овощное пюре после измельчения в блендере можно еще протереть через мелкое сито. Перелейте пюре в кастрюлю, добавьте измельченую рыбу. Влейте сливки, перемешайте. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Сразу же снимите с огня.
Добавьте молотую перечную смесь, сбрызните тыквенным маслом. Не размешивайте! Накройте крышкой и дайте настояться 10 мин. Затем перемешайте и разлейте по тарелкам, положив в каждую по кусочку рисы

Андрей

1. в тыкве делаете углубления и наливаете туда по ложке тёплой смеси: сливки+сливочное масло+ сахар или мёд+ ванилька и в духовку до мягкости тыквы. а если тыковки небольшие, то разрезать их пополам, заполнить на 1/3 и - опять же - в духовку. пропорции? не знаю. на ощущениях.
2. а ещё: мелко-мелко нарезать тыкву, кубиками много лука и.. . курдючный жир. это получилась начинка для МАНТОВ. неожиданно? а как вкусно!!!. попробовав однажды, возвращаюсь к этому рецепту снова и снова.

Александра Россовская

Закуску готовить легко и бьістро: маленькими пластинками нарезаем тьікву, синий (для контраста) лук и чеснок. Чуточку жарим (минут 10-15) на сковородке (без крьішки) с маслом (желательно оливковом, льем пару ложек). Посьіпаем зеленью, можно также твердьім сьіром. Остальное-ваша фантазия.

Ив
Иван

люблю пшенную кашу с тыквой:
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить, довести до кипения. Всыпать пшено, уменьшить огонь и варить до готовности
или -в духовке. о
сегодня Селезнев готовил гурьевскую кашу в тыкве, канал Россия 1.думаю, очень вкусно будет
http://www.ekulinar.ru/topic10622.html

Жанна Галькевич

Пресные лепешки с тыквой ( кабак чуду) : замесить тесто на кефире в пропорции 1 стак. кефира и 1-1.5 стак. муки. Скатать в комок и отложить.
Теперь начинка. Поджарить много репчатого лука, нарезанного полукольцами, посолить. Натереть тыкву на терке.
Раскатать тонкие лепешки ( получается из этого количества теста 4 лепешки) и положить на одну из них начинку, поперчить. Накрыть другой лепешкой. Прищипнуть края и жарить на скороводе без масла с обеих сторон.
Готовые - промазать сметаной.

Са
Санёк

Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой..

Елена Burtovaja

у меня есть. тушенная или запеченная в духовке. очень вкусно и полезно.

Ольга Синельщикова

запечёная в духовке

Мария Корнюхина

Я с тыквой кашу варю Делаю так:
Рисовую молочную кашу отвариваю почти до готовности. Одновременно на пару готовлю тыкву, порезанную крупными кусочками (тоже не совсем до готовности) . Потом тыкву укладываю поверх каши, кладу куски масла и посыпаю сахаром. И в духовку минут на 20. Каша обалденная!

Ольга Шапочкина

А я кашу тыквенную обожаю на молоке с овсянкой и сухофруктами.

Наталья Петрова

Посмотрите, я пару часов назад отвечала- как сделать суп-пюре из тыквы, подробно расписала, он кстати и на завтрак из бульонных чашек (прихлебывать) идет прекрасно

Юлия Фролова

я люблю тыкву тушить, режешь кубиками и на сковородку немного масла и тушишь можно водички немного подлить, посолить мелко лучок порезать

Георгий Дымов

В горшочек произвольно тыква, любые сухофрукты. Пшено и воду добавляем 1 к 2.Соль по вкусу. Сахар не нужен. Ставить в холодную духовку, через час выключить, дать немного отдохнуть не открывая дверцы (минут 5-10).Можно кушатьс молоком, с маслом, или просто так.

Ирина Злобина

проверенный рецепт (8 мы недавно делали тыкву.. . получилось так вкусно, что даже нелюбители тыквы ее полюбили (((8 хотя делали не по рецепту вовсе.

режете тыкву кубиками, курицу порционными кусочками. все этто в утятницу + чуть-чуть воды+ специи для курицы и по-моему у нас был базилик, душица. и готовите, пока мясо курицы не будет от костей отваливаться! ооочень вкусно