Ксюша Корнеева

Ответьте на вопрос по биологии.

К признакам живого относится : рост, дыхание, выделение, размножение, раздрожимость, обмен веществ. Что касается обмена вещест, он делится на 2 процесса Катаболизм ( диссимиляция) и Анаболизм ( ассимиляция) . Вот на счет ассимил. Как я понял в нем участвуют автотрофы и гетеотрофы. Автотрофы могут быть аэробами, анаэробами, фототрофами и хемотрофами? Тогда что относится к диссимиляции?

Юлия Борисова

Ассимиляция - когда организм создает органические в-ва (из неорганических как автотрофы (фото- и хемо-. или органических как гетеротрофы) . а при диссимиляции органические в-ва распадаются и выделяется энергия для поддержания этой самой жизни (движение, разность потенциалов на мембранах, тепло для поддержания т-ры и многие другие процессы) . Распад может идти до неорганических в-в (при аэробном дыхании выделяется углекислый газ и вода) или до более простых органических - разные типы брожения (спиртовое, масляно-кислое и проч. с выделением органических продуктов распада) . В любом случае этот процесс многоступенчатый. Жиры распадаются сначала на жирные кислоты, те окисляются до более простых 6- 5- атомных спиртов, аминокислоты отщепляют NH группу, которая тоже выводится и трансформируется по разному, а то что осталось превращается в углеводы. Потом стандартные процессы : ГЛИКОЛИЗ, ЦИКЛ КРЕБСА и ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ФОСФОРЕЛИРОВАНИЕ. У разных организмов могут быть свои нюансы, особенно ими богаты бактерии и растения, но везде итог один - расщепляются органические в-ва и выделяется при этом АТФ.