Сергей Семенков

ягода бузины черной--ядовита или можно в лечебных целях?

я ж почему спрашиваю--вот все ответили лечебна--а как тогда вот с этим уточнением соотнести

Растение умеренно ядовито для млекопитающих.
Ядовиты все части растения, за исключением цветков, оболочки и мякоти спелых ягод (но включая сами спелые семена) ; токсичность обусловлена содержанием гликозида самбунигрина [de] C14H17NO6 (Номер CAS 99-19-4)), отщепляющего цианистый водород, бензальдегид и глюкозу при гидролизе [6]. Кора содержит кристаллики оксалата кальция. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бузина_чёрная

Юлия Зверева

Бузина черная, семейство жимолостные. В народе называют швейцарским чаем. Собирают цветки бузины, срезая их целыми соцветиями, и сушат в пучках или разбросав на какой-либо поверхности. Затем отдельные цветки собирают и досушивают. Сушку нужно вести очень осторожно, чтобы ферменты цветков не разрушили действующих веществ. Листья собирают совсем молодыми и сушат на воздухе. Кору также снимают с молодых ветвей и сушат быстро и в щадящих условиях, в тени или искусственном подогреве, при температуре не выше 40 градусов. Плоды собирают полностью зрелыми (от черно-фиолетовых до черных). Гомеопатическое средство бузины черной приготовляют из свежих цветков и листьев. Оно находит применение как средство от насморка у грудных и маленьких детей, его дают восприимчивым и ослабленным детям для профилактики и активации защитных сил организма, а также против астмы. Для потогонной терапии гомеопаты охотно прописывают отвар из листьев бузины. Цветки используют в виде чая для потоотделения и в борьбе с инфекционными болезнями-здесь применение в народной медицине ничем не отличается от такового в медицине научной. Кроме того, они считаются лучшим кровоочистительным средством при нечистой коже и неприятным запахе тела. Цветки бузины в той же мере, что и кора и листья, используются при ревматизме и подагре. Незрелые плоды слабо ядовиты.

Алла Немировская

чёрная съедобна, из неё делают всё, что и из других ягод, да ещё она и лекарственная, а вот красная бузина несъедобна

Владислав Рудман

Это растение всё полезно. О ягодах:
В ягодах содержится ретинол, аскорбиновая кислота, минеральные соли, йод и гормоноподобное вещество, способствующее заживлению ран. Потому сок и ягоды (настой на сахаре) помогают даже при самых тяжёлых желудочно-кишечных заболеваниях и воспалениях печени. Также из протёртых ягод делают лечебное повидло и кисель.

Жора Быханов

У меня выросла бузина из покупного саженца (из питомника, сорт не помню) .
Когда она стала давать обильные ягоды, я заинтересовалась рецептами из ягод бузины, которых тоже в интернете обильно. Даже приводить не буду.
В результате готовить мне ее лень, я просто сушу ягоды и цветы. И добавляю в чай, особенно, когда завариваю зеленый. Ягоды бузины придают напитку красно-коричневый цвет и влекут мочегонный эффект. Цветы бузины - ну, просто душистые. Бузина растет у забора, и цветы я собираю с веток, которые свешиваются к соседу, чтобы у него ягод моих не было )))
Основных проблем с ягодами две. 1. Их очень любят птицы. Не успеешь собрать - они успеют. 2. Они очень осыпаются, когда спелые, надо собирать аккуратно.
Так как куст у меня всего один, на полноценную банку варенья ягод не набрать. Но можно добавлять в другие варенья. Сырую я ее пробовала с десяток ягод - не впечатлило. Еще живая )))
Слышала, что у нее полезны и листья и кора, но пока их не осваивала. И слышала, что ветками можно грядки от мышей, что ли, обкладывать, не помню, здесь обсуждали.

На
Наталья

любое ядовитое растение можно использовать с пользой . даже как у вас и даже если бузина ваша черная - травянистая . все есть яд -определяет только доза . \и еще от человека и его знаний . в инете много о нем .

Ирина Игонина

на Руси черную бузину считали священным деревом. потому что у нее лечебно все листья. цветы и ягоды. лечит все от укусов змей до онкологии. делают варенья компоты. засыпают ягоды сахаром. только вызревшие ягоды не ядовиты. а невызревшие ядовиты.

Сергей Катков

Черная съедобна (когда зрелая). Ядовита красная

Ната

Нечдовита