Александр Сизонец

можно ли обрабатывать черную смородину, когда появились ягоды? чем можно?

Ольга Хайруллина

Что случилось со смородиной? Заболела, вредители? Можно обрабатывать от всего. Сроки от последней обработки до сбора ягод указаны на упаковках препаратов. Если болезнь или вредители не очень "отделали" ваши кусты, то можно вполне спокойно воспользоваться народными средствами.
Выбирайте фунгицид от болезней из этого списка http://www.floralworld.ru/fungicid.html или инсектицид от насекомых отсюда http://www.floralworld.ru/insecticid.html

Маша Мухина

биопрепараты, хозяйственное, дегтярное мыло, отвар трав (полынь, тысячелистник....) , настой золы, пищевая сода.... еще бы знать кого шугать :)))

Наталья Турманенко

биопрепаратами

Дмитрий Кузнецов

я сегодня обработала ...всё равно она ещё не скоро созреет

Егор Дашев

ой что случилось, что случилось, скажите, что случилось со смородиной, я волнуюсь. срочно нужно обработать биопрепаратами.

Варвара Павленко

На препаратах указывается Время ожидания НО я бы не обрабатывала

Дмитрий Хороший

Хозяйственное мыло настругать на терке, растворить в ведре кипятка, хорошо размешать, остудить. Опрыскать кусты смородины (желательно до формирования ягод, конечно, но и сейчас еще можно - урожай не скоро еще собирать) . Опрыскивание проводите в сухую безветреную погоду, поинтересуйтесь прогнозом. Никаких особых приспособлений не нужно - обычный веник обмакивайте в жидкость и стряхивайте на кусты.