Валерия Сизова

Два торговца купили в городе одинаковое количество товара по одной и той же цене и увезли каждый в свою деревню продават

Два торговца купили в городе одинаковое количество товара по одной и той же цене и увезли каждый в свою деревню продавать. Первый продавал товар в два раза дороже закупочной цены. Второй сначала поднял цену на 60%, продал четвертую часть товара, затем поднял цену еще на 40% и продал остальное. Кто из них выручил больше денег?

Антон Кучеров

Пусть стоимость всего купленного товара - x рублей, тогда, первый торговец продал весь товар за 2x рублей. Второй - сначала продал четверть товара, подняв цену на 60%, то есть, получил за это 1,6*0,25x рублей. Затем продал остальное, подняв новую цену еще на 40%, то есть получил 1,6*1,4*0,75x рублей. Получается, что второй продал весь товар за 1,6*0,25x + 1,6*1,4*0,75x = 0,4x + 1,68x = 2,04x(рублей) . Это больше, чем 2x, значит, второй выручил больше денег.