Дмитрий Зималюкин

Как узнать диагонали трапеции. Дана произвольная трапеция, где основания равны 2 и 10, а высота 4. Нужно найти диагонали.

Надежда Катунина

если не указано какая трапеция, схитрим, примем ее такой, как нам удобно.
пусть в трапеции два угла прямые (одна сторона перпендик. основаниям)
тогда диагонали -- гипотенузы и применить 2 раза т. Пифагора