Маруська *******

Периметр ромба равен 40 см, а один из углов равен 60 градусов. Найдите длину диагонали, противолежащей этому углу

Эрлан Дыйканбаев

Сторона ромба: а=Р: 4 а=40:4=10(см)
Поскольку угол = 60*, а прилежащие к нему стороны треугольника равны между собой, то эти стороны образуют с рассматриваемой диагональю равносторонний треугольник, стало быть длина этой диагонали=длине стороны ромба=10см