Наталья

Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Я уже совсем во всём запуталась....

К 200г 20%-го раствора серной кислоты добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе.

Я Знаю, что получится 16%, объясню, мне нужно каким способом это решить, а не ответ! ( Это для особо умных, точнее для Эфиопской кобры)

Олеся Тетёкина

1) 0,2*200=40(г) - серной кислоты в растворе всего.
2)200+50=250(г) - масса получившейся жидкости.
3)40/250=0,16=16%

Ответ: 16%