Вячеслав Фомин

Отчего падают в обморок?

У нас в школе на истории мы смотрели видео про какую то болезнь и мальчик упал в обморок. Отчего?

Татьяна Переверзева

Люди падают в обморок, когда снижается артериальное давление. Ещё, когда жарко, и не хватает воздуха.

Natali

Посто не завтракал, а в классе было душно...

Валерий Кан

Обморок — внезапная потеря сознания неэпилептической природы вследствие диффузного снижения мозгового метаболизма, вызванного главным образом кратковременным уменьшением мозгового кровотока. Важно различать обычный обморок и эпилептический. В обоих случаях человек падает и теряет сознание, но это два совершенно разных состояния, которые требуют разного лечения.

Обморок является симптомом какого-либо первичного заболевания. Существует большое количество патологических состояний, сопровождающихся образованием обмороков:

заболевания, сопровождающиеся снижением сердечного выброса — нарушения ритма сердца, стенозы аорты или легочных артерий, инфаркты миокарда, приступы стенокардии
состояния, сопровождающиеся нарушением нервной регуляции сосудов — например, обморок при глотании, при быстром подъеме из горизонтального положения
состояния пониженного содержания кислорода в крови — анемии и другие заболевания крови, гипоксии на высоте в разреженном воздухе или в душных помещениях

Валерий Мигунов

Есть голодные обмороки, сердечные, от жары. Дурнота бывает от увиденного.

Руслан Назаров

От слабости, когда сосуды очень расширены, в частности от жары, от недостатка кислорода!