Ирина Степанова

помогите я не могу правильно распределить где актив а где пасив

Елена Кругляк

Актив — 1) часть бухгалтерского баланса (левая сторона) , отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату. 2) Совокупность имущества, принадлежащего юридическому лицу или предпринимателю.

Пассив содержит данные о капитале (уставной фонд) и обязательства компании, т. е то, что предполагает возможные оттоки средств по требованию собственников или кредиторов.
Теперь попробуем более простым языком.
Папа и мама дали тебе денег на открытие собственного бизнеса (уставной фонд) -пассив.
Под эти деньги ты просишь кредит у банка на покупку того, что тебе нужно-пассив.
Закупилась, это твоё(актив). Что-то сделала на продажу-твоё(актив). Продала, получила денежки-твое (актив)