Лю
Людмила

Если у ребенка в классе нет друзей, она сама по себе, -это о чем лично для вас говорит? (дочка не моя, моей уже 24))

хотя не агрессивная, не бука, но не играет в "кучке" со всеми, не имеет свой кружок подружек

Nik Kl

Один этот факт ни о чем не говорит.
Да очень опытный и квалифицированный психолог делает выводы только после тщательного обследования ребенка, собирая информацию от его родов и характеров и здоровья, начиная с бабушек-дедушек.

Анютик Куцебенкова

Лично для меня это говорит о том, что все люди разные) У кого-то есть потребность играть в "кучке", у кого-то - нет)))

Андрей

Было подобное у моей дочери.. .
К слову - не уродина, не толстая ботаничка, и пацаны (не одноклассники) вовсю за ней бегали
Перевели в другую школу - от друзей отбоя нет.. .
P.S. Видимо, просто не было людей, близких по духу .
Можно подумать, у всех взрослых друзья на работе есть.. То-то же )))

Жа
Жанна

Лично для меня- что она не быдломасса.

Ек
Екатерина

Вы знаете, в нашем классе нет компаний девочек -подружек. Ни чем не могу объяснить это.. . Дети, что не говори сейчас другие. Если она ни с кем не общается оно и к лучшему. Не наберётся дурости от лидеров.

Ivan Levashov

Значит, ребенок умный и не хочет идти вместе со всем стадом. Скорее всего, не будет бухать со всеми и курить в подворотне школы. Это не так уж и плохо.

Елена Прекрасная

Почитала ответы мужчин, и еще раз убедилась. что стадное чувство им присуще больше чем нам, они без него никуда))))))) )
согласна с первым ответом Один этот факт ни о чем не говорит.

Хакика Суриева

Замкнутость в себе говорит о каких-то комплексах...

Юл
Юлия

комплекс неполноценности, заниженная самооценка, интраверсия...

Алеся Самошкина

это не о чем не говорит!!!

На
Настя

не умеет дружить еще само понятие дружить чуждо ей а так хорошая необщительная легкоранимая не любит подчинять и подчиняться

Серега Казак

она стеснительная и замкнутая девочка

Наталья Бутенко

Ну и что? Такой ребёнок.. . все дети разные....

Эльдар

1. Если педагог не обращает на ЭТО внимание, то детям оченно не повезло! ;
2. Возможно ребёнок слишком самостоятелен, что не всегда приветствуется педагогами;
3. Возможно она из воспитанных. И чувствует, что её не принимают, байкотируют (может сейчас, а может и было когда - то.. . Память - то работает...) . Посему и не лезет;
4. Возможно у неё страх перед разнообразными ситуациями с людьми (не только с детьми) в школе. У моего сына училке пофиг, что один "элемент" с очень заметным отставанием в развитии (сейчас и таких принимают в нормальную школу) долбит постоянно моего. Я уже и выясняла ходила, и с матерью ТОГО.. . говорила, - ничего... ;
5. Возможно у неё деспотичные родители, родственники (с кем она там живёт?) . От этого, зачастую, у детей бывает очень низкая самооценка.. .
Если бы у меня рядом была-жила такая девочка, я незаметно помогала бы ей. Не привязывала, заметьте, а в чём - то просто помогала.. .

P.S.
Ещё.
Люди, будьте, пожалуйста дальновиднее! Не ставьте СРАЗУ клеймо!
И почему её сразу к "психу" тащить надо? Характер, он очень рано вырабатывается!
Наша училка "давила" на нас из - за характера сына, в начальных классах: "Не самостоятелен! " Это за то, что он НИКОГДА не дрался, а старался выходить дипломатически из сложных ситуаций.. . А теперь она (училка) с ним первым советуется. ..

Anton Bezverkhy

значит ей никто не нужен, и ей комфортно быть самой по себе как кошечка..))

Елена Ухватова

Возможно ребёнок чем то подавлен. Постарайтесь поговорить с ребёнком, узнать, почему она не с кем не общается. Зачатую это происходит из за того, что она не может войти в коллектив и ей хочется подружиться, а она не может, не принимают. Но есть и другой, менее распространённый вариант - ей в этом коллективе скучно. Часто это бывает если интересы группы не совпадают с интересами девушки. Она должна найти ту группу, где её примут и где ЕЙ будет интересно.