Геннадий Абрамов

погибает цикломен что делать?

подгнивают основания листьев и цветов. Вчера отломила последние 5листов и убрав часть земли поставила подсыхать на балкон. Может чем надо обработать? Посоветуйте как спасти?

Дмитрий Савушкин

Цикламен надо спасать!! ! Попробуйте поменять грунт, промыть клубень а заодно и гошок в слабом растворе перманганата калия, предварительно удалив всю надземную часть цветка, одна тонкость, не срезайте листья, а старайтесь открутить их у самого основания, может цветку нужен период покоя. После цветения на клубне остаются пенечки от цветоножек, вы их тоже удалите, а ранку присыпьте толченным углем. . Если земля в горшке мокрая, поливать не надо. Если земля чуть пересохла и цветочки начали вянуть - ничего страшного, наливаете ему водички, и через некоторое время он поднимется.
Во-вторых, его не стоит держать на открытом солнце, то есть притенять надо от прямых солнечных лучей.
В-третьих, если во время цветения цикламен сбрасывает листья, то это еще не значит, что он гибнет. Мой цикламен после цветения остается практически голым, потом постепенно обрастает листьями, потом берется за силу и снова набирает бутоны. Я тоже сначала думала, что он погибает. Сейчас он у меня в переходной стадии. Уже не облетает, но бутонов пока не набирает.
У меня вообще первый цикламен не прижился почему-то. Может залила. А второй вот живет уже несколько лет.
В-четвертых, не забывайте, что цикламен тоже надо подкармливать, особенно во время цветения. Можно посмотреть удобрение специально для цветущих растений.
Ну, не знаю помогут ли мои советы. Надеюсь, что цикламен выживет

Людмила Бароненкова

Чтобы цикламен хорошо цвел, садить его следует в не слишком большой горшок, при этом клубень должен примерно только четвертой своей частью находиться в земле. Такая вот особенность у этого растения. В период цветения цикламен нуждается в особенном уходе, ведь для того, чтобы вас радовали своей красотой несколько ярких цветков, растение должно отдать много сил. Чтобы эти силы не иссякали, цикламену необходима умеренная температура воздуха, жару, равно как сильный холод, он не переносит. Оптимальной для цветения растения является температура воздуха в 12-15 градусов. В этот период цикламен нуждается и в большем освещение, но это не значит, что на него должны падать прямые солнечные лучи. Это обстоятельство просто губительно для цветка. Уход за цикламеном в домашних условиях в период цветения подразумевает собой и постоянный полив, правда, нужно следить за тем, чтобы не переливать цветок, иначе может загнить клубень. Кстати, поливают цикламен следующим образом: воду наливают в емкость или тарелку и ставят в нее горшок с цветком, в донышке которого обязательно проделаны дырочки.

Содержание цикламена в домашних условиях после окончания цветения немного отличается. Как правило, листья растения отпадают сами, но если этого не произошло, их придется выкрутить или отрезать с помощью специальных ножниц. Отрезать листья нужно как можно ближе к клубню, но делать это надо очень осторожно, чтобы не повредить растение. Обработанный цветок необходимо убрать в прохладное затемненное место. Полив в это время существенно сокращается, но все же, нужно следит за тем, что почва в горшке не пересыхало. Как только у растения появятся листочки, это говорит о начале подготовки цветка к новому периоду цветения. С выходом растения из спячки его следует опять перенести на освещенное место, увеличив одновременно полив.

Как видите, уход за цикламеном в домашних условиях не такой уж и сложный. Стоит добавить еще то, что растение следует периодически удобрять: делается это раз в 2 недели. Используйте в этих целях специальное минеральное удобрение для цветущих растений. Удобрять растение не нужно тогда, когда оно находится в периоде спокойствия.

Как долго будет жить ваше растение, во многом зависит и от того, в каком состоянии вы его купили. Можно, конечно, купить его клубни, посадить и ждать пару лет, когда цикламен зацветет. Но если вы покупаете уже выросший цветок, то следите за тем, чтобы он имел здоровый вид, а его клубни были гладкими и лишь четвертой частью опущены в землю.

Елена Чанкселиани

Ljudmila Znaju, Вы не попутали с другим цветком?? ? Цикламен любит прохладу и переносит даже кратковременные заморозки, без ущерба цветению! И цветёт он с осень до весны, период покоя у него ЛЕТОМ! (если конечно речь идёт о персидском).

Татьяна Моисеева

вот кстати у меня тоже погиб сразу, чего только не делала.
не мой цветок просто

Марина Федотова

земля ему пухом!
не выживет, это точно!
хотите цикламен- посадите сами, а лучше купите семена у тех, у кого вырастил цикломен и у цветка есть семена, потому что всхожесть семян из магазина не большая

Марина Потапова

Цикломен если ему холодно он скидвает листву, готовясь в спячку, самый теплолюбивый цветок
Место выбираем самое тёплое -Кухня середина, не у окно если оснью
Зимовка . не поливаем, заворачиваем с старые газеты- много и туда где в храните картофель- всё
Весною добро пожаловать в квартиру, в центр кухни, полив, подкормка
Этот цветок должен зимой отдыхать- это его природа

Сергей Сазонов

Подсушить. А новые литочки отрастут. Обрабатывать нужно только если есть на клубне гниль. Похоже грешите с поливом. Поливать можно и сверху по краю горшка, не попадая в точку роста (а то сгниёт). Между поливами даю земле немного просохнуть. Когда листочки теряют тургор - это сигнал к поливу. Лучше не долить, чем перелить. Вырастите цикламен с семечки. Пока вырастет до цветения - в поливе будете ас.