Мария Объедкова

объяснение причин возникновения океанических течений. какому общему правилу подчинено движение основных

Алексей Симонов

От холода к теплу.

Alexandra Kuznecova

1. Причины, вызывающие морские течения, различны: 1) течения могут возникнуть под влиянием ветра (действительно, уже давно известно, что сильные и продолжительные ветры в одном направлении вызывают временные дрейфовые течения); 2) от неодинаковой плотности морской воды, - такие течения стремятся сгладить различие давления в разных участках моря; 3) от разности уровней (стоковые).
Холодные течения омывают западные окраины материков, теплые - восточные
2. Географическая оболочка обладает присущими только ей важнейшими свойствами: а) в ней есть жизнь (живые организмы); б) вещества находятся в ней в твердом, жидком и газообразном состоянии; в) в ней существует и развивается человеческое общество; г) ей присущи общие закономерности развития
3. Добыча полезных ископаемых, морское рыболовство, транспорт