Елена К

химия. помогите ответить и решить

1)При растворении в кислоте металла масса одна цлая 35гр. выделился водород обьёмом 1,68л. (н. у) . определите какой метал был растворён в кислоте?

2)какую водку не станет пить даже самый горький пьяница? . какой состав этой водки и для чего она применяется.??

Мария Кальдина

1) По закону эквивалентов
m(металла) / Мэ (металла) = V(H2) / Vэ (H2)
отсюда
Мэ (металла) = m(металла) * Vэ (H2) / V(H2) = 1.35 * 11.2 / 1.68 = 9 г/моль-экв
Такой эквивалентной массой обладает алюминий Al.

2) Это “царская водка” – смесь азотной и соляной кислот. Такое название эта жидкость получила потому, что растворяет “царя металлов – золото.