Настёна Пасхина

Что описывается, что происходит в письме Веры Печорину?

Жанна Солонович

По сути дела, в этом письме речь идёт о тех самых чертах, которые
открывает в себе и о которых рассуждает Печорин:
сомнение, равнодушие, индивидуализм, власть над чужими чувствами.
Она как будто откликается на его признания.

"... За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более что это одна женщина,
которая меня поняла совершенно, со всеми слабостями, дурными страстями…
Неужели зло так привлекательно? "

Послание Веры Печорину автор создает также с другой целью. Оно заканчивается, «изъявлением сомнительной уверенности» , что Григорий «не любит Мери и не
женится на ней» . Героиня пытается предотвратить очередную ошибку своего возлюбленного. И, возможно, ее письмо способствовало тому, что Григорий действительно отказался от «счастья» с Мери.