Елена Зайцева

можно помненять опекуна?

вот моя мама получает за меня пенсию по утери кормильца можно сделать так что бы мой брат получал за меня эту пенсию, мне 15 лет и можно получать мне её самому?

Миргул Торобаева

Мама не кормит, не поит, не одевает?

Павел Мольков

Если брату есть 18 лет, то можно обратиться в суд с данной просьбой.

Александр Никешин

...тебе -нет.. опекуном может быть человек достигший 18 лет- по решению суда..

Людмила Тузова

Если есть веская для этого причина, то надо заявить в органы опеки. Но не факт, что опеку разрешат брату и тем более не разрешат вам.

Nimphomanka.s S

мама - не опекун, она родитель, и несет за вас как ответственность, так и все остальные права и обязанности, то есть и по вашему же содержанию. Брат эту пенсию получать не сможет, а вы - тем более.