Marina Braga

авто и физика. крутящий момент я знаю что такое из физики. и ясно на деле. а вот мощность как понять? она непосредственн

она поидее должна непосредственно влиять на крутящий момент - сколько мощности, столько и крутящего момента. даже при применении редукторов она уменьшится во сколько то раз, но останется такой же.

### Юрий ### .

это величины зависымые но косвенно
на грузовых крутящий больше но лошадей меньше и наоборот
то-же самое с мотоциклами они могут иметь 150лс но не потянут за собой и тонны)

Алексей

При применении редуктора изменяется крутящий момент. А мощность нет.
Формула зависимости такова: Ne=Me Х n/716,2(л. с. )

Nе-эффективная мощность
Me-эффективный момент
п-число оборотов.