Михаил Морозенков

чернеют листья на груше, что за болезнь и как лечить ?

Lo
Lolitta

Чернеть могут по-разному. Если темные пятна - грибковая инфекция, если лисья темные, как ошпареные и засыхают - может быть бактериальный рак, если черный налет - сажистый грибок на выделениях сосущих насекомых, медяницы, тли.. . И лечить нужно в соответствии с заболеванием или обрабатывать от вредителей.

Св
Светлана

Сейчас веточки с такими листьями срежьте. По весне для профилактики купите или в обычной аптеке или в вет. лечебнице ампулу с антибиотиком (на основе тетрациклина например) , разбавьте в литре воды и опрысните по молодым листьям. Этот совет я вычитала в проф. журнале и мне уже 3 года это средство помогает, хотя у соседей через дачу погибли большие деревья. Для Вашего здоровья вреда не будет - не велика концентрация для листвы, да и саму листву в пищу использовать не будете. Удачи.

Ма
Мария

Парша наверно. Здесь почитайте, может найдете признаки. http://www.websadovod.ru/fruit/pear_10.asp

Любочка

Осень называется. У меня уже опали.

Кс
Ксения

В борьбе с этой заразой я проиграла. Сколько саженцев сколько трудов и всё напрасно .В моём случае сказали это рак