Вл
Владимир

Как функционировала в Великобритании двухпартийная политическая система?

Юлия Шишотова

В течение 20 века в Великобритании сохраняется двухпартийная политическая система, сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий. Но ее структура претерпевает серьезные изменения. Важной особенностью двухпартийной системы является тот факт, что лидеры двух основных политических партий безоговорочно приемлют основы существующего общественного строя и, сменяя друг друга у власти, не ставят цели кардинальных изменений.

Основным средством сохранения существующей двухпартийной системы является избирательная система, в основе которой, лежит принцип избрания одного депутата от каждого избирательного округа. В результате представители малых; партий оказываются в невыгодном положении, им трудно получить место в парламенте.