Игорь Воротников

при каких условиях тепловой эффект химической реакции численно равен изменению энтальпии процесса?

Дмитрий Громов

При изменении агрегатного состояния вещества и аллотропных переходах изменение энтальпии равно по величине, но обратно по знаку теплоте соответствующего перехода. В случае хим. реакции изменение энтальпии равно взятому с обратным знаком тепловому эффекту реакции. проведенной при постоянной температуре и постоянном давлении.