Андрей Шкилев

Помогите студенту с физикой

Лаба по физике и там контр. вариант. 2 вопроса меня затрудняют. 1.Выведите формулу для момента инерции однородного стержня
длиной ℓ и массой m относительно оси, проходящей через его конец
перпендикулярно стержню.
2. Задача. Стальная пластинка толщиной d = 10-3 м имеет форму
прямоугольника со сторонами а = 0,1 м и b = 0,2 м. Определить мо-
мент инерции пластинки относительно оси, проходящей через центр
масс пластинки параллельно стороне а ( = 7,8·103 кг/м3).
Ответ: I = 5,2·10-4 кг·м2.

Ирина Мусатова

Возмите курс теормеха И. М. Воронкова стр 504 и там весь ответ на 1вопрос. 2 по теореме Штернера.

Снежана Рябухина

Ответ. 1. dJ=dm*x^2; dm=p*S*dx; J=INT(p*S*x^2*dx) (в пределах 0,L)=((p*S*x^3)/3) ((в пределах 0,L)=(m*L^2)/3;
p*S*L=m;