Юрий Мелешкин

Определить, действие какого из основополагающих законов наблюдается в ситуации. Поясните ответ.

Одно оборонное научно-промышленное объединение (НПО) , производящее "страшно секретное оружие",частности зенитно-ракетные комплексы, в отсутствие военных заказов сдавало помещения под офисы, склады и др. это позволило заводу поддерживать конструкторское бюро, разрабатывать новые производственные линии, спокойно искать покупателей на ближнем Востоке. Идея заключалась в том, чтобы, отдав часть, сохранив "ядро", но у неё нашлись противники. В частности, руководство одного из дочерних предприятий стояло на позиции: либо будем выпускать ракеты, либо ничего. Хотя само это предприятие существовало исключительно на доходы от аренды площадей. Руководство "дочки" пришлось уволить, а НПО снизило издержки и получило передышку для подготовки к лучшим временам, когда вернутся заказы, вновь пойдёт валюта.

Анастасия Кондрашова

Это из области фантастики.