Дмитрий Зубрев

Иисус учил людей жить по совести?

или он чему то другому учил людей ?

Кристина Остроух

Я думаю самое главное Возлюби ближнего как самого себя.

Маргарита

Бог учил жить по закону любви, ибо любовь не делает зла ближнему. А совесть - голос Бога в душе каждого, но часто ли мы ею руководствуемся?

Dfsf Dfsfsd

Высшим авторитетом в вопросах совести является Иегова Бог, так как «Он сотворил нас, и мы — Его» (Псалом 99:3). Он всесторонне понимает человеческую натуру. Слово Бога — Библия — объясняет, что человек создан по «образу» Бога (Бытие 1:26). В человеке от сотворения заложено чувство того, что правильно и что неправильно; совесть изначально была неотъемлемой частью человеческой натуры. (Сравните Бытие 2:16, 17.)

Апостол Павел подтверждает эту мысль в письме к римлянам: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Римлянам 2:14, 15). Обратите внимание: несмотря на то, что многие люди росли не зная закона Бога, данного евреям, они придерживались определенных принципов этого закона, но не потому, что кто-то заставлял их это делать, а «по природе» .

Если человек научен и знает и уважает законы Бога, то его совесть, очевидно, будет более надежным руководителем, чем если он не научен. И все-таки даже люди, которые знают Божьи пути и очень ценят их, иногда устанавливают, что по причине унаследованных греха и несовершенства, а порой и внешних воздействий, их совесть не бывает надежным руководителем.

Дм
Дмитрий

иисус выдавал старое за новое, а по совести и без него прекрасно жили

Ан
Андрей

Иисус учил жить по Божьим заповедям.
Жить по совести - конечно хорошо, но ненадежно, потому что со своей совестью всегда можно договориться и оправдать любые свои грехи.

Константин Чеклецов

Есть слово.. но оно сами понимаете.. так растёт.. что удержать не по силам нам,,, ОБЩЕЕ..

Татьяна Николаева

По совести это когда сильный защищает слабого - а это против слов Христа.

Усман

По законам Божьим

Анна Елизарова

Иисус был яврей. У Иисуса совесть была еврейская, нам русским это не понять.