Николай Сущинский

Купил кросовки. Через 3,5 недели начали рваться. Могу ли я поменять их или вернуть деньги? Есть кассовый чек.

Нуфер Евгений

месяца не прошло, должны взять обратно или роменять

Дмитрий Головкин

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

и ещё важно - гарантия на товар есть? если нет или закончилась - именно вы должны будете доказать продавцу наличие брака и его происхождения
так что подумайте - КАК вы сможете это доказать

Татьяна Навицкиене

правда на вашей стороне и что чек сохранили это оч хорошо----сперва к ним, а затем в союз прав потребителей

Светлана Иванова

Претензию пишите в 2-х экземляпах, и в магаз, сразу поменяют, а без претензии и послать могут.